70ème Festival de Cannes             17-28 mai 2017

Le Palmarès Officiel

Caméra d’or: Jeune Femme, de Léonor Serraille 
Palme d'or du court-métrageA gentle night, de Xiao Cheng Er  Yue
Prix du scénario: Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou, et You were never really here de Lynne Ramsay
Prix du juryLoveless (Faute d'amour) de Nelyubov
Prix d'interprétation féminine: Diane Kruger
Prix d'interprétation masculine: Joaquin Phœnix
Prix de la mise en scène: Les Proies, de Sofia Coppola 
Grand prix du jury: 120 battements par minute, de Robin Campillo 
Prix spécial du 70ème: Nicole Kidman
Palme d'Or: The Square, de Ruben Östlund

Les Palmiers d'Or de Ciné Croisette

Le jury de Ciné Croisette composé des membres présents ont délibéré au Grand Salon d' l'Hôtel Carlton de 20h à 22h30 et ont choisi le Palmarès suivant (dates de sortie nationale données quand elles sont connues à ce jour) :

PALME D'OR Hikari (Vers la lumière)  (20/9/2017) réalisé par Naomi Kawase
GRAND PRIX Aus dem Nichts réalisé par Fatih Akin
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE Andrey Zvyagintsev pour Nelyubiov (20/9/2017)
PRIX DU SCÉNARIO Ruben Ostlund pour The Square  
PRIX DU JURY 120 Battements par minute  (23/8/2017) réalisé par Robin Campillo
PRIX D'INTERPRÉTATION MASCULINE Claes Bang dans The Square réalisé par Ruben Ostlund

PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE Diane KRUGER dans AUS DEM NICHTS réalisé par Fatih AKIN 

 
Cela correspond au goût du public, public de Ciné Croisette bien sür, association qui regroupe à Cannes 540 membres. 
Les résultats correspondent aux films les plus plébiscités dans l'ordre des prix et tient compte du fait qu'un film est une oeuvre collective
Le votre est démocratique et correspond à la moyenne pondérée des appréciations des membres ayant vu les films.

Les films en compétition

In the Fade de Fatih Akin
The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach
Okja de Bong Joon-ho
120 battements par minute de Robin Campillo
The Beguiled (Les proies) de Sofia Coppola
Rodin de Jacques Doillon
Happy End de Michael Haneke
Wonderstruck de Todd Haynes
Le redoutable de Michel Hazanavicius
Geu-hu (The Day After) de Hong Sangsoo
Hikari (Radiance) de Naomi Kawase
The Killing of a sacred deer de Yorgos Lanthimos
Gentle creature de Sergei Loznitsa
Jupiter's moon de Kornel Mandruczo
L'amant double de François Ozon
You were never really here de Lynne Ramsey
Good time de Benny et Josh Safdie
Loveless d'Andrey Zvyagintsev

 

Hors-compétition
Ouverture du festival: Les fantômes d'Ismael d'Arnaud Desplechin
Mugen Non Junin (Blade of the Immortal) de Takashi Miike
How to Talk to Girls at Parties de John Cameron Mitchell
Visages, Villages de Agnès Varda et JR

Séances spéciales
An inconvenient sequel (Une suite qui dérange) de Bonni Cohen et Jon Shenk
12 jours de Raymond Depardon
They de Anahita Ghazvinizadeh
Claire's Camera de Hong Sangsoo
Promised Land d'Eugene Jarecki
Napalm de Claude Lanzmann
Demons in Paradise de Jude Ratman
Sea Sorrow (Une mer de larmes) de Vanessa Redgrave

Séances de minuit
Ak-Nyeo (The Villainess) de Jung Buyng-Gil
Bulhandang (The Merciless) de Byun Sung-Hyun
Prayer before Dawn de Jean-Stéphane Sauvaire

Autres films

Réalité virtuelle
Carne y Arena d'Alejandro G. Inarritu

Série TV
Top of the Lake, deuxième saison de Jane Campion
Twin Peaks, deux épisodes, de David Lynch

Hommages posthumes
24 Frames d'Abbas Kiarostami
L'homme de fer d'Andrzej Wajda, en présence de Lech Walesa

 

Les films d'Un Certain Regard

Ouverture Barbara de Mathieu Amalric

La novia del desierto (La fiancée du désert) de Cecilia Atan et Valeria Pivato
Tesnota (Etroitesse) de Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit (La belle et la meute) de Kaouther Ben Hania
L'atelier de Laurent Cantet
Fortunata (Lucky) de Sergio Castellitto
Las hijas de abril (Les filles d'avril) de Michel Franco
Western de Valeska Grisebach
Posoki (Directions) de Stephan Komandarev
Out de Gyorgy Kristof
Sanpo Suru Shinryakusha (Before we vanish) de Kiyoshi Kurosawa
En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui
Lerd (Dregs) de Mohammad Rasoulof
Jeune femme de Léonor Serraille
Wind River de Taylor Sheridan
Après la guerre d'Annarita Zambrano

Nos coordonnées

CINE CROISETTE

cinecroisette@gmail.com

2 Avenue Beauséjour

06400 CANNES

Téléphone :

06 59 03 20 15

 

Coordonnées du président

Serge Basilewsky

06 99 94 31 87

 

N'hésitez pas à utiliser notre formulaire de contact.

Cannes - 16-25 Septembre 2016

Nos partenaires

décompte des visites depuis l'AG du 15 janvier 2016

Heure locale (Current time) Cannes

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Ciné Croisette